Descarga

25/04/2022

Carta de los desarrolladores (Vol. 7)

Saludos. Al habla Ichikawa, productor de FINAL FANTASY VII THE FIRST SOLDIER, de vuelta con otra carta de los desarrolladores. Espero que estéis disfrutando del evento de los cazahuevos. Estará disponible hasta la 1:59 del 26/4 (mar.), hora UTC, por lo que si aún tenéis tiempo, ¡no dejéis pasar esta oportunidad! Me gustaría hablar en esta carta de los desarrolladores de futuras actualizaciones y ajustes de equilibrio. Iré comentando datos, cambios y ajustes, así que espero que os quedéis conmigo hasta el final.

Problemas de estabilidad

Tras las mejoras que realizamos el 14/4, hemos visto que el número total de cierres repentinos se ha reducido a un 9,6 % del total. Aunque me alegra ver que hemos bajado al menos del 10 %, no nos conformaremos hasta terminar con todos, por lo que esto seguirá siendo una prioridad para nuestro equipo de desarrollo. Debido a los retos recientes de Bahamut Sumo y del evento de los cazahuevos, los jugadores se concentraron en algunas localizaciones, lo cual favoreció que se produjeran estos cierres. E incluso con los jugadores que no sufrieron un cierre repentino, el uso de memoria ha provocado alguna bajada de fotogramas y una pequeña reducción de la calidad de juego, por lo que también investigaremos la forma de aliviar esta situación. Nuestro plan por ahora es ver cómo tratar el problema de la memoria para principios de junio. Por el momento, estamos considerando lo siguiente: - Añadir opciones para reducir la carga de recursos únicos. Por ejemplo, esto podría ayudar a reducir el uso de memoria si se añadiera una opción permitiendo a cada jugador ver los aspectos equipados de su personaje y de los jugadores en su grupo, pero ver al resto de jugadores con el aspecto por defecto. - Mejorar los procesos de carga del mapa. - Ajustar los modelos en el mapa. Me gustaría disculparme una vez más con los jugadores que siguen experimentando estos cierres. Reitero lo dicho anteriormente: una de nuestras prioridades es continuar mejorando la estabilidad del juego. Agradecemos vuestra paciencia al respecto.

Bahamut SIN

Bahamut SIN, de FINAL FANTASY VII: ADVENT CHILDREN, aparecerá en el campo de entrenamiento a partir del 26/4.

Bahamut SIN es resistente a los disparos y utiliza una versión más poderosa de Cometa para destruir todo a su alrededor. Sus otras estadísticas también superan al resto de oponentes hasta ahora, lo cual hace que sea un jefe formidable. No obstante, puede que acercarse a él sea la solución... Bahamut SIN requerirá de una estrategia diferente a Bahamut Sumo, por lo que alíate con otros candidatos y descubrid la mejor forma de acabar con él.

Evento limitado de Bahamut SIN

Durante el evento, también estarán disponibles por tiempo limitado retos y bonificaciones por iniciar sesión. ¡Podréis conseguir un gesto exclusivo al iniciar sesión y títulos por completar retos!

Partidas privadas

El 27/4 lanzaremos la beta de la función de partidas privadas. Por el momento, estará disponible para los Embajadores oficiales de FF7FS. Durante el periodo de la beta, la mayoría de jugadores no podrán crear partidas privadas, ¡pero eso sí, podréis entrar a una sala que haya creado un Embajador! ¡Si queréis uniros a alguna, no os perdáis los movimientos de nuestros Embajadores oficiales! Vemos necesario comentar que esta versión beta tiene implementadas únicamente las funciones más básicas. Planeamos añadir más funciones en futuras actualizaciones y hacerla más atractiva de cara a su lanzamiento oficial.

Ajustes de equilibrio del 31/3

A continuación, podéis ver una comparación de datos del antes y el después de los ajustes realizados a finales de marzo.

Razón de la baja Bajas Puesto
Antes Después Antes Después
Mirada letal24 02032 90511
Espadas10 56214 89822
Fusil de combate mod. 2861810 11833
Piro836210 01844
Bahamut (invocación)39889338115
Infierno5936696356
Perdición del disidente5410657967
Guantes5210694478
Revólver colérico4750684089
Engulleeclipses44405765910

En primer lugar, las razones de las bajas en las batallas. No hay muchos cambios en las causas más frecuentes, como por ejemplo las armas Mirada letal y Fusil de combate mod. 2, pero también las bajas realizadas por la invocación Bahamut se han visto incrementadas considerablemente. Creemos que esto se debe a que Megafulgor e Infierno recibieron una mejora, así como que los jugadores ya se han podido acostumbrar al manejo de Bahamut, lo cual hace que esta invocación sea más eficaz y su puesto en la tabla suba. Además, el Revólver colérico ha subido ligeramente su puesto en la tabla, lo cual podría estar indicándonos que su poder es mayor del necesario. Consideraremos si hacer o no ajustes a esta y otras armas que hayan ganado una reputación por su poder, como por ejemplo la Engulleeclipses. Os haremos saber si incluimos algún cambio en alguna actualización.

Razón del daño Daño Puesto
Antes Después Antes Después
Mirada letal11 720 13814 159 92911
Fusil de combate mod. 26 222 8697 474 92822
Piro4 894 1406 524 11233
Perdición del disidente4 747 6416 070 15154
Infierno4 773 2425 904 52145
Espadas4 605 6975 509 38066
MP-60 tipo A3 927 0354 693 72777
Pistola tipo 873 198 3523 826 91188
Bahamut (invocación)1 891 7143 456 599119
Electro2 158 6862 740 523910

A continuación, las fuentes de daño. El resultado es similar a las razones de las bajas, pero Electro y el arma MP-60 tipo A han logrado entrar en la tabla, lo cual nos muestra que hay un grupo de jugadores que utiliza estos métodos para reducir la VIT de sus enemigos. Además, muchos jugadores parecen utilizar la Pistola tipo 87 al comienzo de una partida, lo cual le otorga un puesto en la tabla más alto del que esperábamos.

Materia Conteo de posesión Puesto
Antes Después Antes Después
Piro76 876100 57511
Hielo76 15997 99022
Cura67 18184 91833
Electro57 81775 72844
Aero29 20536 16955
Bio26 39334 61376
Gravedad28 45933 29767
Tiniebla18 86524 49088
Lázaro918011 91099
Teletransporte532474171010
Cometa511174161111

Para finalizar, el uso de materias. No hemos visto muchos cambios considerables, pero sí que hemos podido detectar un ligero aumento en el uso de Bio.

Ajustes de equilibrio del 26/4

▼ Ajuste a la habilidad Control de los exploradores El dron que se puede controlar ha sido potenciado y ha recibido nuevas funciones.  → Ahora se muestra la información de la VIT del grupo y un minimapa.  → Tiempo hasta la autodestrucción reducido. ▼ Ajuste de Hielo Los ataques de esta habilidad priorizarán más a los candidatos que a los monstruos.

Actualizaciones destacadas del 26/4

▼ Límite de envío de regalos incrementado Ahora se podrán enviar hasta 10 regalos al día.

Correcciones de errores del 26/4

- Error que provocaba que, al ser derrotado un candidato, si este había lanzado antes materias como Cometa o Hielo y sus efectos acababan con otro candidato, esta baja no se registrara correctamente. - Error que provocaba que a los chocobos nacidos de objetos del evento de cazahuevos, si se les aplicaba un aspecto de cuerpo completo, el color de estos chocobos también se aplicara al aspecto. - Error que provocaba que el daño de contacto por la caída del monstruo Bahamut al utilizar su ataque Furia sin límites no se calculara correctamente. - Error que provocaba que, al utilizar un mando, desapareciera el puntero al intentar realizar un cambio con un control deslizante en la sección de ajustes. De la misma forma, también se ha corregido que el puntero desapareciera al hacer contacto con el cursor durante la escritura de texto. - Error que provocaba que la posición de inicio del helicóptero se centrara en general en algunas localizaciones. - La posición de algunos objetos en el mapa ha sido ajustada.

Y con esto, hemos llegado al final del volumen 7 de la carta de los desarrolladores. Ya hemos entrado en la segunda mitad de la temporada 2, por lo que estamos comenzando a ver algunos jugadores alcanzando los rangos más altos. (A mí tampoco me falta mucho para llegar al rango de Soldado definitivo, pero debo decir que me está costando un poco conseguir esos últimos puntos de rango para alcanzar la cima). Actualmente estamos trabajando en la temporada 3 mientras identificamos áreas que mejorar y ajustar para seguir perfeccionando la experiencia de juego. Tenemos muchas cosas planeadas, pero hasta que podamos decir algo, recomendamos entrar para la beta de las partidas privadas y unirse a alguno de nuestros Embajadores para disfrutar todos juntos, o también formar grupo con otros candidatos para enfrentarse a Bahamut SIN. ¡Hasta la próxima!

INICIO DE LA PÁGINA